Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: К середине следующей недели в Москве может сформироваться снежный покров высотой до 3 см

13.11.2022 14:45

Синоптик: К середине следующей недели в Москве может сформироваться снежный покров высотой до 3 см

Теги: Погода , Снег , Московская область , Москва

К середине следующей недели в столичном регионе может сформироваться устойчивый снежный покров, в Москве его высота составит до 3 см, в Подмосковье - до 5 см. Об этом в своем Telegram-канале сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Вторник станет рубиконом между осенью и зимой, так как среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется в минусах, а значит, 15 ноября окончательно и бесповоротно стартует новый климатический сезон - метеорологическая зима! При этом ночью подморозит до минус 3-5 градусов, днем всего ноль - минус 2 градуса, к вечеру начнется снегопад, который в ночь на среду усилится, закружат первые метели. В результате к середине недели сформируется устойчивый снежный покров: в Москве до 2-3 см, по западу и югу Подмосковья - до 5 см», - написал синоптик.

Он добавил, что первая порция арктического холода прорвется в столицу уже в ночь на понедельник, из-за чего столбики термометров опустятся до нуля, на дорогах местами образуется гололедица толщиной 0,5-1 мм. Днем благодаря влиянию антициклона с запада погода улучшится, но максимальная температура уже не превысит 2 градусов тепла, ветер постепенно стихнет.

Уточняется, что к концу недели, в пятницу, из-за циклона с юго-запада ожидаются снегопады и метели, которые приведут к росту снежного покрова в Москве до 6-7 см, на западе области - до 10 см, на юге - до 13 см. В субботу и воскресенье местами пройдет кратковременный снег, по ночам будет по-зимнему холодно, температура - минус 5-10 градусов, днем минус 2-7 градуса. В Москве высота сугробов составит 8 см, на юге области до 15 см, что, по словам синоптика, обычно бывает лишь к середине декабря. На водоемах начнется ледостав.

«Несмотря на то, что метеозима наступит с опозданием в пять суток, снежный покров начнет формироваться раньше положенной средней даты его появления почти на две недели. Стремительная смена времен года в последние годы становится визитной карточкой меняющегося климата», - заключил синоптик.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок