Меню Поиск

Закрыть

Теплая погода в Москве побила исторический рекорд

12.11.2022 11:22

Теплая погода в Москве побила исторический рекорд

Теги: Погода , Рекорд

В субботу, 12 ноября, в Москве обновлен рекорд максимальной температуры воздуха. К 10:00 было зафиксировано плюс 9,6 градуса, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.

«Как и ожидалось, сегодня в Москве обновлен рекорд максимальной температуры воздуха. К 10:00 температура воздуха на базовой метеостанции столицы, ВДНХ, достигла отметки в плюс 9,6 градуса, что на 0,3 градуса выше, чем было в этот день в 2010 году. Точное значение нового достижения станет известно после 21:00 по местному времени, когда будут сняты показания максимальных термометров», - написал Леус.

При этом, по словам синоптика, именно 12 ноября по климатическим нормам 1991-2020 годов в Москве обычно фиксируется начало климатической зимы, когда устанавливается устойчивая среднесуточная температура воздуха ниже нуля градусов.

«Ну а зима метеорологическая пока запаздывает, хотя прогнозы говорят, что совсем ненадолго. Уже в воскресенье температура начнет понижаться, а в первый день новой недели в тыловой части циклона, центр которого «нырнет» на Южный Урал, в столичный регион хлынут арктические воздушные массы и температурный фон понизится до слабо отрицательных значений, и с большой долей вероятности именно понедельник даст в Москве отсчет дням метеорологической зимы 2022 года», - пояснил Леус.

Он отметил, что до конца следующей недели в Москве возможно понижение температуры до минус 5 градусов. А в начале третьей декады ноября не исключены и первые 10-градусные морозы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок