Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили распространить меры поддержки ИТ-отрасли на производителей компьютерной техники

эксклюзив

11.11.2022 12:44

В Мособлдуме предложили распространить меры поддержки ИТ-отрасли на производителей компьютерной техники

Теги: Мособлдума , компьютеры , IT-технологии , поддержка

Комитет Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям подготовил письмо в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением распространить федеральные меры поддержки ИТ-отрасли на производителей компьютерной техники. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Олег Гаджиев.

«Нашим комитетом подготовлено письмо в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением уточнить в положении критерии аккредитации ИТ-компаний для получения существующих мер поддержки, а именно - распространить федеральные меры поддержки в ИТ-отрасли на организации, осуществляющие производство компьютерной техники и имеющие собственное производство на территории РФ, а также собственную радиоэлектронную продукцию», - сказал Гаджиев.

По его словам, развитие информационных технологий тесно взаимосвязано не только с уровнем программного обеспечения, но и с компонентной базой.

«На сегодняшний день существующие федеральные меры поддержки в ИТ-отрасли так и не распространяются на компании, осуществляющие свою деятельность в сфере производства компьютерной техники, в то время как от компонентов компьютерной техники, их качества и достаточного количества напрямую зависит оперативность обработки информации и возможность работы с большими данными», - отметил председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям.

Гаджиев добавил, что на территории Московской области в настоящее время зарегистрировано более 3 тыс. организаций-производителей компьютерной техники. По мнению депутата, распространение федеральных мер поддержки на эти организации способствовало бы в том числе повышению потенциала и сроков реализации цифровых проектов в интересах Московской области, а также ускорению сроков импортозамещения.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок