Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на высадку из транспорта инвалидов I группы

10.11.2022 13:18

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на высадку из транспорта инвалидов I группы

Теги: Инвалиды , законопроект , Госдума

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о запрете высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы без сопровождающего лица.

Законопроектом предлагается не распространять требование устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта покинуть транспортное средство на не оплативших проезд инвалидов I группы, следующих без сопровождающих лиц.

«Ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП предусмотрена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Для распространения данной нормы на инвалидов I группы отдельным законопроектом вносится изменение в ч. 2.1 ст. 11.33 данного кодекса», - уточняется в пояснительной записке.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России» Андрей Исаев, Марина Оргеева и Михаил Терентьев.

В случае принятия федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок