Меню Поиск

Закрыть

Здания Литературного института имени Горького на Тверском бульваре сдали в эксплуатацию после реставрации

10.11.2022 10:48

Здания Литературного института имени Горького на Тверском бульваре сдали в эксплуатацию после реставрации

Теги: Реконструкция , реставрация , Институты

После реставрации и реконструкции комплекса строений Литературного института имени Горького в центре столицы выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом журналистам сообщил генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

«Историческое здание Литературного института готово принимать студентов. Сейчас получено разрешение на ввод в экскплуатацию», - сказал Оганесян.

По его словам, реставрация и реконструкция комплекса строений Литературного института имени Горького завершены были в октябре этого года. Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации в 2021 году. Институт сохранил исторический облик - был восстановлен интерьер начала XX века в корпусах здания: мраморные подоконники, каменные лестницы, деревянные потолочные карнизы с фризом, лепной декор. По архивным документам строители восстановили полностью фасад здания и внутренние помещения. Также воссоздан исторический художественный паркет XIX века. Выполнено комплексное благоустройство.

Литературный институт имени Горького расположен на Тверском бульваре в историческом здании усадьбы Яковлева, построенной в XVIII-XIX веках. Здание признано объектом культурного наследия.

Проект по реконструкции и реставрации направлен на конкурс правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» в 2022 году.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

10.11.2022 15:43

Здание Литературного института имени Горького на Тверском бульваре после реставрации

Подробнее

10.11.2022 15:36

Здание Литературного института имени Горького на Тверском бульваре после реставрации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок