Меню Поиск

Закрыть

Кинолог: Игры с палками могут спровоцировать у собаки гастрит и рвоту

эксклюзив

09.11.2022 08:20

Кинолог: Игры с палками могут спровоцировать у собаки гастрит и рвоту

Теги: Собаки , Игрушки , Кинологи

Безобидная на первый взгляд игра с палкой может быть опасной для собаки, поскольку в процессе может спровоцировать различные травмы и даже вызвать у питомца спонтанные приступы рвоты и гастрит. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Игры с деревянными палками опасны тем, что питомец во время игры может случайно травмировать себя (например, зацепившись о другой предмет или налетев на палку в воздухе). Особенно опасны игры с предметом, если он несоразмерен пасти питомца. Кроме того, в процессе жевания палки, собака может проглотить разгрызенные кусочки. Если эти кусочки останутся в желудке, это может вызвать спонтанные приступы рвоты, гастрита, у собаки может пропасть аппетит и упасть активность. Поэтому лучше всего избегайте таких игр», - сказал Голубев.

Игры с деревянной палкой также могут привести к занозам в пасти и другим травмам у животного, отметил специалист.

Также Голубев рассказал, как правильно подобрать игрушки для питомцев. «При выборе игрушки обязательно учитывайте размер питомца. Она должна быть такого размера, чтобы собака могла взять ее в пасть. Если у собаки наблюдаются проблемы с зубами или деснами, то следует выбрать те, которые не будут для него слишком жесткими. Избегайте тонких резиновых мячей, мелких мячиков-прыгунов. Обращайте внимание на наполнение игрушки: наполнители в виде геля, синтепона или маленьких шариков могут быть опасными. Любой хрупкий предмет собака может легко разгрызть, подавиться или проглотить», - пояснил кинолог.

Собеседник агентства подчеркнул, что при выборе игрушки для питомца стоит отдавать предпочтение натуральным материалам.

«Неправильный выбор игрушки может привести к неприятным последствиям. В лучшем случае питомец просто не заинтересуется ей, в худшем - навредит себе. Чтобы игра не закончилась травмой, внимательно подходите к выбору игрушек и всегда следите за своим любимцем в процессе игры», - заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок