Меню Поиск

Закрыть

Капремонт сталинской высотки у площади Красные Ворота начнется в 2023 году

03.11.2022 09:00

Капремонт сталинской высотки у площади Красные Ворота начнется в 2023 году

Теги: Высотки , Капремонт , Москва , Красные ворота

В 2023 году в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда начнутся работы по восстановлению сталинской высотки у площади Красные Ворота. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

«Жилой дом, расположенный по адресу: ул. Садовая-Спасская, д. 21/1, является знаковым объектом ФКР Москвы в 2023 году. Важнейшей задача, стоящая перед специалистами ФКР Москвы, - сохранить полностью исторический облик здания. На данный момент проводится разработка уникального проекта проведения работ, в котором будут учтены все нюансы, конструктивные и декоративные особенности этого незаурядного объекта», - сообщается в материале.

Уточняется, что в рамках капитального ремонта запланирован целый комплекс работ по приведению в надлежащий вид всех фасадных элементов дома. Специалисты расчистят и промоют фасад, выполнят локальную замену облицовочного покрытия, произведут работы по сохранению декоративных элементов. На заключительном этапе будет выполнена гидрофобизация на открытых фасадных площадях. А также в рамках капитального ремонта предусмотрена замена ряда инженерных систем.

«В Москве насчитывается семь высоток. В народе эти здания прозвали «семью сестрами». Высотку на Красных Воротах начали возводить в 1947 году. Главными архитекторами проекта стали Алексей Душкин и Борис Мезенцев. В эксплуатацию дом ввели в 1953 году. Здание имеет несколько объемов: центральная башня в 24 этажа и два 10-15 этажных боковых крыла. В центральной части размещалось министерство транспортного строительства СССР, оставшиеся площади были отданы под жилые квартиры. При доме был предусмотрен детский сад и подземный гараж. В правом крыле здания находится выход из станции метро «Красные Ворота». В этом доме жили президент Академии наук Мстислав Келдыш, известные актеры: Наталья Гундарева, Борис Чирков, Вячеслав Тихонов», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок