Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Новых случаев заражения вариантом коронавируса «цербер» в РФ не выявлено

01.11.2022 12:14

Роспотребнадзор: Новых случаев заражения вариантом коронавируса «цербер» в РФ не выявлено

Теги: Инфекции , Коронавирус , штамм

Новых случаев заражения вариантом коронавируса «цербер» в России не выявлено. Об этом сообщила в ходе селекторного совещания руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

В конце октября сообщалось, что в России выявлено два новых варианта COVID-19, один из которых - подвид «омикрона» «цербер».

«В базу VGARus всего загружено 199 тыс. 396 геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «омикрон» отнесено 0,5% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 - 3,9%, к линиям BA.4/BA.5 - более 95%. По состоянию на 31 октября в базу внесено шесть образцов подварианта BQ.1. Новые сиквенсы подварианта BQ 1.1 в VGARus не депонировались», - заявила Попова.

Она добавила, что по итогам 43-й недели 2022 года в России зарегистрировано 49 тыс. 243 случая заболевания COVID-19. «Показатель заболеваемости составил 33,56 на 100 тыс. населения, что на 12,0% ниже, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 38 регионах. При этом тенденция снижения заболеваемости фиксируется на территории РФ уже шестую неделю подряд», - пояснила глава Роспотребнадзора.

Ранее «Известия» сообщали, что 11 октября ученые предупредили о распространении еще одного варианта коронавируса, получившего неофициальное название «цербер». Это штамм BQ.1.1, который отходит от линии ВА.5 «омикрона». Отмечалось также, что рост числа случаев инфицирования «цербером» может стать одной из причин третьей волны заболеваемости вариантами «омикрона» в Европе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок