Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы открыл виртуальную выставку в честь своего 60-летия

эксклюзив

01.11.2022 08:20

Главархив Москвы открыл виртуальную выставку в честь своего 60-летия

Теги: Выставки , архив , Юбилей

Онлайн-выставка «60 лет Главархиву!» с фотографиями разных времен работы хранилища стала доступна в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления.

«В честь своего юбилея Главархив Москвы опубликовал альбом «60 лет Главархиву!» с фотографиями разных времен работы в стенах хранилища. Посмотреть его можно в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Экспозиция освещает период с 1947 по 2022 год. Среди фотографий можно найти снимки специалистов в процессе работы, многие из которых до сих пор остаются преданными архивному делу и передают свой опыт новым сотрудникам архива. Помимо этого, на выставке представлены кадры главного здания архива начиная с 1980-х годов и до современности, а также снимки выставочной деятельности в центрах госуслуг «Мои документы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за все время работы специалисты Главархива Москвы сумели сохранить более 2 млрд материалов об истории столицы и ее жителях.

«К примеру, в экспозицию включены кадры работы сотрудников отдела хранения документов до 1917 года. Здесь хранятся документы учреждений, организаций и предприятий, существовавших на территории Москвы и Московской губернии с середины ХVIII века и до октября 1917 года. Помимо этого, в отделе хранятся документы, включенные в Государственный реестр уникальных документов архивного фонда Москвы и в Государственный реестр уникальных документов Российской Федерации. Среди них - метрические книги церкви Богоявления в Елохово за 1799 год с записью о рождении Александра Пушкина, церкви Большого Вознесения за 1831 год с записью о бракосочетании Александра Пушкина с Натальей Гончаровой, церкви Трех святителей у Красных ворот за 1814 год с записью о рождении Михаила Лермонтова и других великих писателей», - уточнили в управлении.

В Главархиве добавили, что на виртуальной выставке также представлены современные снимки, иллюстрирующие моменты реставрации и сканирования, работу специалистов отдела хранения личных собраний Москвы, выставочной деятельности архива и нового роботизированного архива в ТиНАО.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок