Меню Поиск

Закрыть

Реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади завершена

31.10.2022 10:03

Реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади завершена

Теги: реставрация , Памятник

В столице завершилась реставрация памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Об этом журналистам сообщил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Присходит событие государственного масштаба. Мы завершили для нас очень важную и сложную работу по реставрации памятника, который давно стал символом нашей страны и который посвящен двум национальным героям - князю Пожарскому и гражданину Минину. <…> Государственный исторический музей принял на баланс этот монумент в 2016 году, и тогда мы поставили перед собой цель проведения реставрационных работ, потому что, как показали исследования, памятник находился в очень сложном состоянии. И только что прошли последние моменты общестроительного монтажа, и мы очень счастливы и горды, что нам пришлось работать на этом объекте», - сказал Левыкин.

Он добавил, что, согласно смете, общий бюджет проведенных работ составил 47,5 млн руб.

В свою очередь, генеральный директор реставрационной мастерской «Наследие» Юрий Щедров отметил, что в общей сложности над реставрацией памятника работали более 50 специалистов разного профиля.

«Что касается состояния памятника и реставрационных работ, действительно, реставрация была проведена очень вовремя. Были детали памятника, которые требовали скорейшего проведения работ, что и было сделано. И по результатам почти двухлетней работы можно сказать, что памятник обрел свою новую жизнь», - пояснил он.

Ранее СМИ сообщали, что реставрационные работы будут завершены ко Дню народного единства 4 ноября.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

31.10.2022 13:46

Отреставрированный памятник Минину и Пожарскому на Красной площади

Подробнее

31.10.2022 10:48

Отреставрированный памятник Минину и Пожарскому на Красной площади

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок