Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поручил продолжить программу модернизации трамвайной инфраструктуры

26.10.2022 16:28

Сергей Собянин поручил продолжить программу модернизации трамвайной инфраструктуры

Теги: Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение продолжить модернизацию трамвайной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы выделило 2,45 млрд руб. ГУП «Московский метрополитен» на продолжение программы модернизации трамвайной инфраструктуры. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные средства пойдут на продолжение работ по физическому обособлению трамвайных путей бортовым камнем, а также на закупку оборудования для модернизации стрелочных переводов и специальной техники для проведения ремонтных работ.

Как уточнили в пресс-службе, протяженность трамвайных путей в Москве составляет 418 км, из них порядка 60% физически отделены от автомобильных дорог и находятся на обособленном полотне. Физическое обособление трамвайных путей повышает безопасность дорожного движения, сокращает число задержек и увеличивает скорость движения трамваев.

«Реализуемая программа позволит довести долю обособления до 80%, то есть отделить трамвайные пути от проезжей части на всех участках, где это технологически возможно. В частности, в ближайших планах - отгородить трамвайные пути на ул. Лесная, ул. Красноказарменная, ул. Абельмановская, ул. Серпуховский Вал и многих других», - говорится в тексте.

Также будет модернизирована система управления на 30 стрелочных переводах в разных районах города, подчеркнули в пресс-службе. После модернизации система управления будет сама определять маршрут, по которому следует трамвай, и автоматически переводить стрелку перед вагоном, отображая эту информацию на экране в кабине трамвая. В результате водителям не придется отвлекаться от дороги - поездки станут еще безопаснее.

Добавляется, что ранее новое оборудование прошло успешное тестирование на нескольких трамвайных маршрутах в районе Курского вокзала.

Для ремонта трамвайной инфраструктуры будет закуплено 154 единицы спецтехники, в том числе ковшовые погрузчики, самосвалы и краны-манипуляторы. Дальнейшая модернизация городской трамвайной инфраструктуры позволит повысить безопасность и комфорт поездок на трамваях - в соответствии со стандартом качества Московского транспорта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок