Меню Поиск

Закрыть

Капремонт жилого дома 1896 года постройки завершился в Басманном районе

26.10.2022 07:00

Капремонт жилого дома 1896 года постройки завершился в Басманном районе

Теги: Капремонт , Басманный , Доходный дом

Завершился капитальный ремонт жилого дома 1896 года постройки в Лялином пер. Специалисты привели в порядок фасад, подъезд, подвальное помещение и заменили инженерные системы, сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

«Фасад этого старинного дома обладает сложной пластикой. Задача по его восстановлению была очень важна для нас. ФКР Москвы разработал уникальный проект проведения работ, тщательно подобрал материалы и технологии. Для удобства проведение капитального ремонта разбили на этапы. Сначала занялись расчисткой плоскостей от накопившихся загрязнений. Затем восстановили поврежденную кирпичную кладку, заделали трещины современными растворами, которые укрепляют материал. Места намокания обработали антигрибковым составом. На втором этапе приводили в порядок сложный лепной декор и архитектурные элементы. Мы применяли высокие технологии и самые передовые материалы, чтобы восстановить первозданную красоту исторического дома. На финальной стадии капитального ремонта обновили штукатурный слой эркеров, арки и наличников с последующей окраской», - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ФКР Москвы Владимира Кожиченкова.

Он добавил, что в подъезде установили современные стеклопакеты, обновили красочный слой стен и потолков, заменили напольное покрытие и отремонтировали ограждения лестничных маршей. Также установили новую входную дверь, отремонтировали откосы и заменили водосточные трубы. Кроме того, специалисты расчистили и привели в порядок подвальное помещение. В рамках капитального ремонта проложили новую сеть электроснабжения, полностью обновили внутридомовые магистрали холодного водоснабжения, водоотведения и центрального отопления.

Дом №9, стр. 1 в Лялином пер. - бывший доходный дом почетного гражданина Шагурина, который возведен в конце XIX века по проекту архитектора Адольфа Нетыксы. Главный фасад дома декорирован большим количеством архитектурных элементов, а дворовые же решены лаконично. В оформлении окна второго этажа центрального эркера - замковый камень в виде маски женской головы, окруженной спиралями стеблей цветов. Подоконные карнизы и наличники обрамляют окна. Межоконные пространства первого этажа украшены розетками. Главный фасад завершает венчающий карниз с консолями. Стилистика здания близка к европейскому ар нуво.

Как отмечается, в начале XIX века на месте этого дома располагалась небольшая усадьба полковника артиллерии Николая Пушкина - дяди поэта Александра Пушкина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок