Меню Поиск

Закрыть

ИНИОН РАН восстановил почти миллион пострадавших после пожара 2015 года печатных изданий

21.10.2022 12:04

ИНИОН РАН восстановил почти миллион пострадавших после пожара 2015 года печатных изданий

Теги: РАН , Пожары , Книги , Институты

Сотрудники Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) восстановили почти миллион печатных изданий, пострадавших при тушении пожара в библиотеке учреждения в 2015 году. Об этом сообщила заместитель директора ИНИОН РАН по библиотечной работе Людмила Юрченкова.

«Сотрудники библиотеки титаническими усилиями в 2015 году смогли сохранить ту часть, которая пострадала в результате залива. Помогло в том числе экспертное сообщество, которое активно участвовало в процессе. <…> Собственно, титанические усилия работников библиотеки и обеспечивали то, что из 1,8 млн, которые были заморожены в 2015 году, за последние два года методом простой конвекционной сушки без использования специальных аппаратов уже почти миллион единиц хранения вернулось к жизни», - сказала Юрченкова.

Она добавила, что сейчас планируется создать новую информационную библиотечную систему.

«Сейчас перед нами стоит очень большая задача. Мы должны использовать современные библиотечные технологии и с их помощью вернуть библиотеку к жизни - это будет новая информационная библиотечная система. Все сохранившиеся фонды пройдут через персональную обработку. В течение этих последних 7,5 лет нас выручала сеть филиалов при институтах социального гуманитарного профиля», - пояснила Юрченкова.

Пожар в библиотеке ИНИОН РАН произошел в 2015 году, на его ликвидацию ушло 27 часов. Люди не пострадали, однако огонь уничтожил более 5 млн экземпляров печатных изданий. В 2022 году здание полностью восстановили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок