Меню Поиск

Закрыть

Авторизоваться на портале мэра Москвы теперь можно по QR-коду

19.10.2022 08:09

Авторизоваться на портале мэра Москвы теперь можно по QR-коду

Теги: Порталы , QR-код

Появился упрощенный способ авторизации на портале mos.ru. Получить доступ его к городским услугам и сервисам теперь можно с помощью QR-кода, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Такой способ авторизации уже несколько лет внедряют крупные банки, веб-сайты и мессенджеры. Достаточно отсканировать QR-код на портале и подтвердить операцию в городском приложении «Моя Москва». При этом пользователю не придется вручную вводить логин и пароль на сайте, а сама авторизация займет всего несколько секунд. Кроме того, каждый QR-код является уникальным, в отличие от пароля его нельзя еще раз использовать на другом устройстве, что в целом делает авторизацию еще более безопасной», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента информационных технологий столицы Владислава Шишмарева.

Уточняется, что войти в личный кабинет на mos.ru по QR-коду могут все пользователи на странице авторизации. Функция сканирования QR-кода в приложении «Моя Москва» расположена в подразделе «Безопасность» раздела «Настройки».

Как отмечается, ранее авторизацию по QR-коду уже ввели для пользователей Московской электронной школы.

«Портал mos.ru - один из ключевых элементов московской цифровой экосистемы. Горожанам доступно более 380 услуг и сервисов. Чтобы пользоваться всеми услугами, необходимо иметь полную учетную запись. Получить ее можно онлайн, в том числе с помощью подтвержденной учетной записи портала gosuslugi.ru, а также в любом центре госуслуг «Мои документы», - заключили в материале.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок