Меню Поиск

Закрыть

В Депздраве назвали архаичным заблуждением мнение о необходимости пропотеть при лечении ОРВИ

эксклюзив

19.10.2022 09:00

В Депздраве назвали архаичным заблуждением мнение о необходимости пропотеть при лечении ОРВИ

Теги: Здоровье , Врачи , ОРВИ , Грипп

Распространенное мнение о необходимости выпить горячего чая и пропотеть под одеялом для облегчения симптомов ОРВИ является заблуждением, дополнительный нагрев тела увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Укутываться, чтобы пропотеть, особенно когда у больного жар, - архаичное заблуждение. Нагревать тело дополнительно даже вредно, поскольку таким образом высокая температура поддерживается искусственно, а это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды. Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно», - заявил Тяжельников.

Он добавил, что также при ОРВИ противопоказаны банные процедуры и принятие горячих ванн. «При повышенной температуре ускоряются обмен веществ, кровообращение, все органы работают в напряжении, ведь организм борется с инфекцией. Стрессовые условия парилки или горячей ванны создадут дополнительную нагрузку на сердце, сосуды, с которой организм может не справиться. Для поддержания гигиены можно делать обтирания и принимать теплый душ», - пояснил врач.

Тяжельников подчеркнул, что единственной гарантированной защитой от гриппа и его осложнений является вакцинация. «Прививка значительно снижает риск заражения в период распространения инфекции, а если человек все же заболевает, то переносит болезнь в легкой форме. В Москве за последние годы не было ни одного случая тяжелого течения гриппа среди вакцинированных людей», - заключил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок