Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Александр Иванов. На пути к храму» откроется в Третьяковской галере 21 октября

18.10.2022 13:41

Выставка «Александр Иванов. На пути к храму» откроется в Третьяковской галере 21 октября

Теги: Выставки , Храмы , Третьяковская галерея

В Государственной Третьяковской галерее 21 октября откроется выставка работ русского живописца Александра Иванова «На пути к храму». Об этом сообщила пресс-служба галереи.

«Третьяковская галерея - эксклюзивный обладатель графического наследия Александра Андреевича Иванова, включающего в себя более 700 самостоятельных листов и около 40 альбомов. Полнота собрания позволяет сформировать несколько сменяющих друг друга экспозиций, каждая из которых имеет характер мини-выставки. Экспозиция «На пути к храму» является четвертой монографической выставкой Иванова в галерее и демонстрирует новое отношение художника к храмовой религиозной живописи и к монументальному искусству», - отметили в пресс-службе.

В Третьяковской галерее пояснили, что в экспозицию будет включено 19 произведений графики. «Выставка включает эскизы неосуществленного запрестольного образа «Воскресение Христово» в храме Христа Спасителя в Москве, исполненные в 1845 году, а также рисунки 1846-1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета, получившие название «Протобиблейские эскизы». В творчестве мастера они стали своеобразным прологом к уникальному циклу «Библейские эскизы», - подчеркнули в пресс-службе.

Экспозиция будет открыта до 16 апреля 2023 года.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок