Меню Поиск

Закрыть

Временные пункты мобилизации в Москве закрываются в связи с выполнением плана

17.10.2022 16:50

Временные пункты мобилизации в Москве закрываются в связи с выполнением плана

Теги: Москва , Частичная мобилизация

Временные пункты мобилизации в Москве закрываются в связи с выполнением плана частичной мобилизации, в частности, временный пункт мобилизации, расположенный в здании Театра Романа Виктюка, также завершил работу. Об этом журналистам сообщил военком Преображенского района Сергей Тригилев.

«Сегодня мы закрываем наш пункт в Театре Виктюка в связи с полным выполнением плана, поставленным министром обороны РФ о частичной мобилизации. Хотелось бы отметить большое количество москвичей, которые, не дожидаясь повесток, прибыли добровольцами на пункт отбора, при этом пытались переубедить комиссию, при том, что имели не самое хорошее здоровье, что они годны и готовы служить», - сказал Тригилев.

Он добавил, что правительством Москвы была своевременно создана группа разбора, которая, как подчеркнул Тригилев, внесла большое вклад в работу по частичной мобилизации.

Военком также сообщил, что добровольцы по-прежнему могут записаться в ряды российской армии. «Добровольцы также прибывают далее в военный комиссариат, будут проходить через пункт отбора, который находится по адресу Варшавское шоссе, д. 83, стр. 1», - сказал Тригилев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил на своем персональном сайте об окончании частичной мобилизации в столице. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие. Собянин подчеркнул, что Москва будет оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении.

Ранее Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных граждан.

Таким образом, для детей предусмотрено внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы.

Также среди мер поддержки для детей - предоставление бесплатного одноразового горячего питания студентам городских колледжей; первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы, а также освобождение от оплаты продленки; освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления.

Указом также предусмотрено предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание единовременной материальной помощи; оказание психологической помощи; содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья; консультирование по юридическим вопросам.

Как уточняется, для получения помощи необходимо обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1 (понедельник-воскресенье, 9:00 - 20:00). Связаться с центром можно по телефону: +7 (495) 870-44-44.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок