Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию Южного речного вокзала завершат к лету 2023 года

15.10.2022 12:07

Реконструкцию Южного речного вокзала завершат к лету 2023 года

Теги: Ликсутов , Речной транспорт

К лету 2023 года в столице завершится реконструкция Южного речного вокзала. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Профиль этого здания менялся многие годы от настоящего своего назначения до рынка и магазина игрушек. По поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина мы возвращаем зданию изначальное смысловое значение - объект транспорта с современной технологичной адаптацией к нуждам пассажиров. Ввод идет по плану, к лету следующего года объект будет полностью сдан с благоустроенной территорией, созданием пешеходных связей», - сказал Ликсутов.

Он добавил, что готовность объекта составляет около 70%. Основные работы, связанные с конструктивными элементами, уже сделаны. В настоящее время на объекте осуществляют внешнюю и внутреннюю отделку, прокладку необходимых коммуникаций.

«Полностью поменяем причальную инфраструктуру, для того чтобы речные суда, когда будут причаливать к берегу, могли получить электричество и воду, не загрязняя прилегающую акваторию», - отметил Ликсутов.

Ранее сообщалось, что на фасад главного здания вернутся пять уникальных женских скульптур - символ Москвы как «порта пяти морей». В здании расположатся кафе, выставочные зоны, медиазал, детские площадки. С открытой крыши будет панорамный вид на реку и корабли.

Вокруг вокзала появятся зарядные станции для электромобилей, парковки для электросамокатов и велосипедов, на причале - информационные экраны, Wi-Fi, порты для зарядок и удобные сидения. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Южный речной вокзал станет важным транспортным узлом и новым общественным пространством в Нагатинском Затоне.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

15.10.2022 13:04

Реконструкция Южного речного вокзала

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок