Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала не увлекаться ностальгией по прошлому в период сильного стресса

эксклюзив

13.10.2022 08:15

Психолог рекомендовала не увлекаться ностальгией по прошлому в период сильного стресса

Теги: Здоровье , Психологи , Память

В период сильного стресса не стоит глубоко погружаться в воспоминания о прошлом, поскольку такая ностальгия только усилит переживания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист столичной службы психологической помощи населению Светлана Михеева.

«Временами человек любит погружаться в приятные воспоминания, ностальгировать. Если в настоящем есть неудовлетворение, негативные эмоции, воспоминания о минувшем могут помочь справиться с переживаниями. Однако при стрессе не стоит увлекаться и слишком глубоко погружаться в прошлое. Не нужно таким образом уходить от проблем и избегать эмоций - от этого они не исчезнут сами собой. Более того, пережитые ранее эмоции тоже могут стать причиной стрессов и переживаний в настоящем», - сказала Михеева.

По словам специалиста, одним из доступных вариантов совладать с негативными эмоциями и накопившимся стрессом является музыка.

«Это быстродействующее и доступное решение. Посещение классического выступления может улучшить самочувствие и приподнять настроение. У оркестровой музыки исцеляющее звучание - многочисленные исследования доказали ее положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональное состояние человека. Расслабиться помогут релаксационные композиции, а тяжелая музыка способствует высвобождению гнева, раздражения и злости», - пояснила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок