Меню Поиск

Закрыть

Депздрав предупредил о снижении интеллекта из-за частого употребления настоек пустырника или валокордина

эксклюзив

12.10.2022 08:51

Депздрав предупредил о снижении интеллекта из-за частого употребления настоек пустырника или валокордина

Теги: Здоровье , Врачи , рекомендации

Злоупотребление спиртовыми настойками пустырника, валокордина или боярышника вызывают сильное привыкание и могут привести к снижению интеллекта и ухудшению памяти. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-токсиколог высшей категории Центра критических состояний станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова столичного департамента здравоохранения Татьяна Ермохина.

«Это пагубно влияет на организм человека в целом. Последствия могут быть печальными, это выражается в снижении интеллекта, снижении памяти, нарушении социальной адаптации, меняется интерес к социально-бытовым факторам», - сказала Ермохина.

По ее словам, при длительном и чрезмерном употреблении лекарственных спиртовых настоек у человека может развиться зависимость.

«Все сводится к их употреблению. Главная задача - найти и выпить именно эти вещества», - подчеркнула врач.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог подмосковного министерства здравоохранения Виталий Холдин сообщил Агентству «Москва» о том, что злоупотребление успокоительными настойками на спирту может привести к коме и необратимым изменениям головного мозга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок