Меню Поиск

Закрыть

Капремонт дома 1924 года постройки с элементами неоклассицизма завершен в Таганском районе

12.10.2022 07:00

Капремонт дома 1924 года постройки с элементами неоклассицизма завершен в Таганском районе

Теги: Таганский , Капремонт , Жилые дома

В Таганском районе столицы завершились работы по капремонту жилого дома по адресу: 2-й Динамовский пер, д. 3. Специалисты привели в порядок фасад, подъезды, а также заменили электросеть, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

«Дом №3 в 2-м Динамовском пер. был возведен в 1924 году, его портрет обладает элементами советского неоклассицизма. Для того чтобы сохранить первозданную красоту объекта, ФКР Москвы разработал уникальный проект проведения работ. Все материалы и технологии подобрали исходя из особенностей объекта. Благодаря комплексному подходу удалось дать старинному дому вторую жизнь», - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ФКР Москвы Владимира Кожиченкова.

Так, специалисты сначала очистили фасад от загрязнений, а затем провели расшивку кирпичной кладки. После обработали антигрибковым раствором наружные стены и провели ремонт штукатурного слоя. Особое внимание уделили восстановлению архитектурного декора. Мастера дофрагментовали лепнину в местах утрат, укрепили элементы, обновили их цвет. На финальной стадии капитального ремонта фасад окрасили, сохранив при этом историческое колористическое решение.

«Вопрос приведения в порядок балконов был одним из важнейших. Наши специалисты отремонтировали плиты, кронштейны и восстановили балюстраду. Балконы стали не только безопасными, но и красивыми», - добавил Владимир Кожиченков.

Уточняется, что в здании также заменили окна, провели замену входных групп: установили современные двери. Рабочие обновили цоколь, выполнили устройство новой отмостки здания.

«Кирпичный пятиэтажный жилой дом №3 в 2-м Динамовском пер. был построен по индивидуальному проекту. Его фасад обладает многокомпонентной пластикой. Для визуального членения по вертикали используются разномасштабная кладка и широкие межэтажные пояса. Они визуально делят здание на три части, придавая фасаду дополнительный объем и подчеркивая имеющийся ризалит. Пилястры, филенки и балконы с балюстрадой делают портрет дома запоминающимся. Входные группы подъездов выделены массивными порталами. Южный фасад акцентирован ризалитом с пилястрами, капители которых украшены красными пятиконечными звездами. Именно эти элементы более всего подчеркивают архитектурный стиль дома - советскую неоклассику», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок