Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рекомендовал сдерживать чрезмерную дружелюбность собаки

эксклюзив

12.10.2022 08:20

Кинолог рекомендовал сдерживать чрезмерную дружелюбность собаки

Теги: Собаки , Кинологи

Чрезмерная дружелюбность собаки может привести к конфликтным ситуация с другими животными и людьми, поэтому такую черту характера питомцев необходимо контролировать. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Слишком дружелюбный характер собаки может сыграть с ней злую шутку. Никогда наверняка не знаешь, как относится к животным, например, прохожий или другая собака. Ведь не все одинаково любят питомцев. Кроме того, активное общение может не понравиться тем, кто боится собак или относится к ним с опасением, но хуже всего, если ваш дружелюбный пес подойдет пообщаться с человеком, а он ответит на это агрессией. Поэтому очень важно работать с такой собакой и внимательно следить за ее передвижениями на улице», - сказал Голубев.

Для того чтобы избегать неприятных инцидентов собаку нужно дрессировать, пояснил специалист.

«Если ваш пес активно пытается с кем-то подружиться, обязательно спросите хозяина, прежде, чем позволить своему питомцу с кем-то дружить. Узнайте у хозяина другой собаки, как реагирует питомец на чужих, готов ли он общаться, во время процесса общения следите за своей собакой, контролируйте ее, если замечаете, что другой питомец не готов с ней общаться. Чтобы контролировать свою собаку важно обучить ее основным командам и научить нейтрально реагировать на прохожих», - подчеркнул кинолог.

Собеседник агентства отметил, что знание питомцем таких команд, как «ко мне», «рядом» и «нельзя» позволит собаководу лучше его контролировать.

«Если такое поведение связано с чрезмерной возбудимостью собаки, то уделите этому особое внимание. Постарайтесь минимизировать возбуждение у питомца перед прогулкой, не выходите на улицу до тех пор, пока собака не успокоится у двери. Работайте с тем, чтобы питомец мог спокойно гулять на провисшем поводке, добавляйте в прогулку активные и интеллектуальные игры, чтобы занять собаку и помочь ей справиться с напряжением», - заключил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок