Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. вызовов получили за сезон мотогруппы столичных спасателей

10.10.2022 21:27

Более 2 тыс. вызовов получили за сезон мотогруппы столичных спасателей

С 1 мая 2022 года по начало октября мотогруппы столичных спасателей получили более 2 тыс. вызовов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В начале октября у пожарных-мотоциклистов - уникального подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы - завершился самый горячий сезон. С 1 мая, когда мотоотряд начал патрулировать улицы, мотоспасатели получили более 2 тыс. вызовов. Работники расчетов быстрого реагирования выполнили 1 тыс. 859 патрулирований, 100 раз участвовали в ликвидации последствий ДТП, 125 раз оказывали социальную помощь людям», - говорится в сообщении.

Как поясняется, мотогруппа состоит из 11 расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. Около 160 работников с мая по октябрь ежедневно патрулируют столицу и готовы оперативно прийти на помощь пострадавшим. Протяженность маршрута патрулирования составляет примерно 70 км. В летний сезон мотоспасатели чаще всего патрулировали основные магистрали, зоны отдыха, лесопарки и другие места массового пребывания людей, а также помогали обеспечивать безопасность на больших мероприятиях.

В материале подчеркивается, что прошедший сезон выдался сложным - в первую очередь из-за аномальной жары. Летом в парках и на природных территориях нередко случались нештатные ситуации, связанные с плохим самочувствием, и тогда специалисты оказывали москвичам первую помощь.

Кроме того, часть вызовов была связана с ДТП. Маневренные моторасчеты могут оперативно прибыть на место происшествия. С собой у сотрудников всегда есть аварийно-спасательный инструмент, специальные накладки на острые края и подушку безопасности автомобиля, конусы для обозначения места ДТП, средства пожаротушения и аптечка.

Также нередко мотоспасателей вызывали для помощи городским службам, если, например, требовалась помощь со вскрытием дверей или транспортировкой человека с инвалидностью.

Мотоциклистов привлекали и к поиску потерявшихся людей в лесопарковых массивах, отмечается в сообщении.

«После завершения сезона мотоциклы «впадают в спячку» - транспорт готовят к зиме и проводят консервацию оборудования. А вот пожарным не до отдыха: до 1 мая они будут дежурить в составе расчетов пожарно-спасательных и других специальных автомобилей - участвовать в тушении пожаров и помогать пострадавшим. Кроме того, в несезон мотоспасатели проходят обучение и переподготовку», - добавили в материале.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо