Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Орлов: Запуск на Московском центральном кольце двухэтажного поезда повысит комфорт пассажиров

07.10.2022 15:16

Депутат МГД Орлов: Запуск на Московском центральном кольце двухэтажного поезда повысит комфорт пассажиров

Теги: МЦК , МГД

Запуск двухэтажного поезда на Московском центральном кольце (МЦК) повысит комфорт пассажиров и выведет работу внутригородских рельсовых перевозок на новый уровень. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов.

«Департамент транспорта ведет разработку техзадания для создания самого современного и комфортного состава, который будет перевозить в 1,5 раза больше пассажиров, чем обычный поезд. Внедрение двухэтажного поезда сделает поездку более удобной - в вагонах будет больше места, будут разделены потоки - те, кому нужно проехать одну-две остановки, останутся на первом уровне, а те, кому предстоит длительная поездка, - смогут комфортно устроиться на втором», - сказал вице-спикер Мосгордумы.

По его словам, появление второго этажа решит и проблему с длинными платформами - при увеличении потока не придется реконструировать станции кольца. «Это комплексное решение, которое повысит комфорт проезда, увеличит пассажировместимость московского рельсового транспорта и имеет безусловную экономическую целесообразность, в перспективе оно многократно окупит себя», - подчеркнул Орлов.

По мнению депутата, развитие рельсового транспорта в городе поможет снижению темпов автомобилизации, а также будет способствовать росту доверия к системе общественного транспорта в целом.

«Поездка в метро, на МЦД или МЦК - фактически синоним точного движения, без пробок, затруднений. Развивать удобство, доступность таких видов транспорта - залог того, что пассажиры будут отказываться от поездок на автомобиле, выбирая более быстрые и надежные варианты», - уточнил депутат.

Он упомянул и экологический фактор: рельсовый транспорт работает на электричестве, не создает вредных выбросов, и поэтому наносит меньше вреда окружающей среде, что, по мнению Орлова, вносит прямой вклад в развитие зеленой экономики Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок