Меню Поиск

Закрыть

Сервис с информацией об отзывных кампаниях автомобилей запустили на портале госуслуг

06.10.2022 11:14

Сервис с информацией об отзывных кампаниях автомобилей запустили на портале госуслуг

Теги: автомобили , Сервис , Отзыв автомобилей

Уведомления о том, что автомобилю нужен ремонт, будут приходить на портал госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ.

«На портале госуслуг запущен сервис, который будет информировать граждан об отзывных кампаниях автомобилей. Если в авто обнаружится производственный дефект, уведомление об этом автоматически придет в личный кабинет владельца машины на госуслугах. Сервис уведомлений запустило Минцифры совместно с Росстандартом», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что отзыв автомобилей - это процедура для проверки и исправления возможных дефектов, которые выявил производитель уже после запуска в продажу партии автомобилей. Чтобы устранить дефект, производитель начинает отзыв авто для бесплатного ремонта. Уточняется, что с 2015 по 2022 годы в России было отозвано 6,1 млн автомобилей.

Как отмечает Минцифры, сервис будет присылать уведомления владельцам автомобилей, зарегистрированным на госуслугах. Оповещения будут автоматически поступать в раздел «Госпочта». У пользователя для этого должны быть: подтвержденная учетная запись на госуслугах и проверенные ГИБДД данные об автомобиле в личном кабинете.

«В сообщении, которое придет в личный кабинет на госуслугах, будет написана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и другое. Также будет написано, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок