Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко посетила резервный мобилизационный пункт в Люблино

06.10.2022 08:36

Сенатор Святенко посетила резервный мобилизационный пункт в Люблино

Теги: Москва , сенатор , Частичная мобилизация

Сенатор РФ, координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы партии «Единая Россия», представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко встретилась с мобилизованными москвичами в резервном мобилизационном пункте Люблинского военкомата Юго-Восточного административного округа столицы. Об этом сообщила пресс-служба московского городского регионального отделения «Единой России».

«Поступало много обращений от граждан по вопросам сбора мобилизованных. И сегодня, посетив данный резервный пункт, могу сказать, что процесс организован буквально в режиме одного окна: выдают по поручению правительства Москвы вещмешок, в который входят средства личной гигиены, нижнее белье, термобелье, обувь, комплекты одежды. В пунктах помогают подбирать всю одежду по размеру. Потому что сбор мобилизованного - очень ответственный процесс, и сотрудники данных пунктов работают не по шаблонам, а с персональным подходом. Также работает медкомиссия, группа разбора жалоб и обращений. Например, сегодня при мне нескольким людям была предоставлена отсрочка, и все эти вопросы решаются буквально в ручном режиме, прямо в мобилизационном пункте», - сказала Святенко.

Она подчеркнула, что в резервном мобилизационном пункте находятся представитель банка, который помогает в оформлении банковской карты для начисления выплат, и представитель органов социальной защиты, который отвечает на вопросы.

Отдельное внимание сенатор уделила вопросам, которые поступили от членов семей мобилизуемых, и рассказала об актуальных мерах поддержки принятых в столице мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Мужчина - это и кормилец, и защитник, и настоящая опора для семьи, поэтому каждый второй вопрос членов семьи - о том, как быть неработающей маме с оплатой детского сада, продленки, а если в семье трое детей, то это наиболее острая тема. Поэтому городом принято решение взять ряд вопросов на себя: оплата детского сада, групп продленного дня, кружков, отменить плату за горячее питание школьникам и студентам колледжей, оказание содействия в трудоустройстве», - пояснила Святенко.

Сергей Селищев - один из мобилизованных. Пришел на пункт по повестке. «Я учусь заочно в университете и работаю. Сейчас забирают в порядке частичной мобилизации. В армии я служил в должности механика-водителя в танковых войсках. И, конечно, очень волнительно, такие смешанные чувства, ведь по большей части от моих действий будут зависеть жизни моего экипажа тоже. В определенных ситуациях нужно будет принимать нестандартные решения», - рассказал Селищев.

Святенко отметила, что помимо поддержки правительства Москвы важна также и поддержка горожан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок