Меню Поиск

Закрыть

Еще один детеныш краснокнижной викуньи родился в Московском зоопарке

06.10.2022 07:00

Еще один детеныш краснокнижной викуньи родился в Московском зоопарке

Теги: Московский зоопарк , дикие животные

В Московском зоопарке родился еще один детеныш краснокнижной викуньи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«В семье викуний - снова пополнение. В начале сентября родился еще один малыш. У них с Лучиком разные матери, а вот отец один, как это и бывает у стадных животных. Лучик почти на 1,5 месяца старше, поэтому разница в размерах налицо. Достаточно быстро у младшего в вольере появилось любимое место - укромная песчаная ямка. Его можно наблюдать там даже одного, когда остальные члены группы кушают в домике», - сообщили в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что поначалу Лучик даже пугал младшего брата, но затем они подружились.

«Лучик с самого его рождения ходит за маленьким братом по пятам. Пока еще не понимает, как взаимодействовать, и своим напором поначалу пугал младшего. Даже кусал за уши - возможно, от большой любви. Иногда мама малыша отгоняет его, может даже плюнуть, если Лучик не понимает с первого раза. Однако сейчас, когда детеныш уже подрос, они неразлучные друзья и везде бегают вместе», - сказано в сообщении.

В Московском зоопарке напомнили, что учреждение участвует в программе по сохранению редких викуний.

«Папу детеныша привезли из Чехии, а мама родилась в центре, ей 10 лет, и это уже не первое ее потомство. В природе викуньи живут гаремными группами. В центре также создана группа из самца и нескольких самок. На время родов самца отсадили, так как иногда он может проявлять агрессию по отношению к новому члену группы, в том числе и детенышу. Остальные самки хорошо приняли новорожденного малыша. Зоологи рассказывают, что иногда бывает непросто в условиях зоопарка организовать гаремную группу, потому что самец может не принять одну из самок или самкам нужно время, чтобы подружиться друг с другом. Но в нашем центре воспроизводства все было хорошо, животные давно живут вместе и прекрасно ладят между собой», - добавили в зоосаде.

В августе сообщалось, что в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родился детеныш викуньи, которому выбрали имя Лучик путем голосования в «Активном гражданине».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

06.10.2022 11:38

Детеныши краснокнижной викуньи в Московском зоопарке

Подробнее

06.10.2022 11:30

Детеныши краснокнижной викуньи в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок