Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Александра Михайлова

05.10.2022 14:18

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Александра Михайлова

Теги: Собянин , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Александру Михайлову по случаю его дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Выдающийся актер, вы покорили сердца поклонников театра и кино безграничным талантом и обаянием. Ваши герои - цельные личности, близкие и понятные современникам. Фильмы с вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа и завоевывают популярность у новых поколений зрителей. Преподавая во ВГИКе, вы делитесь богатым профессиональным опытом, способствуете приумножению славных традиций русской актерской школы», - говорится, в частности, в телеграмме.

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года. В 1969 году окончил театральный факультет Дальневосточного государственного института искусств и поступил в Приморский академический краевой драматический театр имени Горького во Владивостоке. С 1970 года служил в Саратовском государственном академическом театре драмы, с 1980 по 1985 годы - в Московском драматическом театре имени Ермоловой. До 2006 года Александр Михайлов входил в труппу Государственного академического Малого театра.

Дебютным фильмом актера стала картина «Это сильнее меня». Артиста также можно увидеть в фильмах «Приезжая», «Белый снег России», «Мужики!», «Бешеные деньги», «Карнавал», «Одиноким предоставляется общежитие» и других. Одна из наиболее известных ролей Михайлова - Василий Кузякин в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби».

В 1992 году получил звание народного артиста РСФСР. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» VI и III степеней, а также орденом Почета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок