Меню Поиск

Закрыть

Главный нарколог Подмосковья предупредил о риске впасть в кому из-за успокоительных настоек

эксклюзив

06.10.2022 08:00

Главный нарколог Подмосковья предупредил о риске впасть в кому из-за успокоительных настоек

Теги: Здоровье , Лекарственные препараты , Подмосковье

Бесконтрольный, систематический, не дозированный прием спиртосодержащих успокоительных настоек может привести не только к формированию зависимости, но и грозит опасными последствиями для организма - острым отравлением и даже комой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

«Поскольку настойки содержат спирт, то при постоянном приеме развиваются все негативные эффекты, связанные с употреблением алкоголя, а снотворные или седативные препараты лишь усиливают их. Поэтому при не дозированном приеме могут развиваться острые отравления - передозировка, с развитием комы и необратимых изменений мозга. Страдает эмоциональная сфера - нарушения настроения в виде раздражительности, усилении тревоги, а также нарушения сна - бессонница, ночные кошмары, частые пробуждения. Нарушения ритма сердца, повышение артериального давления могут приводить к поражению сердца, мозга, что повышает риск преждевременной смерти», - сказал Холдин.

Кроме того, врач отметил, что частое употребление таких настоек может привести к психической зависимости.

«Систематическое применение таких настоек может привести к формированию зависимости. Появляется навязчивое желание употребить успокоительное, и человек принимает все большую дозу препарата, а также увеличивает частоту приема для достижения успокаивающего эффекта, то есть формируются признаки психической зависимости», - пояснил специалист.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок