Меню Поиск

Закрыть

Строительная готовность комплекса скорой помощи для НИИ имени Склифосовского составила 95%

05.10.2022 13:59

Строительная готовность комплекса скорой помощи для НИИ имени Склифосовского составила 95%

Теги: НИИ имени Склифосовского

Новый комплекс скорой помощи площадью 22,1 тыс. кв. м с вертолетной площадкой для НИИ скорой помощи имени Склифосовского готов на 95%, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«Новый скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой для НИИ скорой помощи имени Склифосовского готов на 95%. Завершаются работы по устройству навесного вентилируемого фасада, чистовой отделке помещений, комплексному благоустройству территории и поставке технологического оборудования, мебели и инвентаря. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что застройщиком объекта выступает АНО «РСИ». Комплекс будет иметь в своем составе шесть разнопрофильных операционных, в том числе гибридную нейрохирургическую операционную с МРТ и ангиографическую операционную с передвижным компьютерным томографом. Для обеспечения оптимизации путей движения пациентов, персонала и материалов предусмотрено удобное зонирование помещений. При этом прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести: пациенты в тяжелом состоянии; пациенты в состоянии средней степени тяжести; пациенты в условно легком состоянии. Кроме того, одельно предусмотрен поток для поступления пациентов самотеком.

По словам Загрутдинова, новый корпус будет рассчитан на 30 коек и сможет принимать до 200 неотложных пациентов в сутки. Он добавил, что здание будет соединено с основным корпусом надземным переходом, а вертолетная площадка для экстренной доставки пациентов расположится на крыше. Также новый корпус оснастят современным оборудованием в количестве 1 тыс. 684 единиц. «Например, роботизированный ангиограф с возможностью в пределах одной операции проводить полостные, ангиографические и лапароскопические хирургические вмешательства и уникальная нейрохирургическая навигационная система Brainlab Curve - она позволяет оптимизировать навигацию с помощью предоперационного планирования и хирургической визуализации. Благодаря ей врачи могут ориентироваться по нескольким проекциям, что позволяет им принимать более взвешенные решения», - подчеркнул глава ведомства.

Отмечается, что комфортные условия в новом комплексе предусмотрены не только для самих пациентов, но и для посетителей: просторные зоны для ожидания окончания обследования пациентов, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии, места для встреч с врачами.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство скоропомощных стационарных комплексов - ключевой элемент программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства. Больницы для размещения комплексов выбрали таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы. На территории этих больниц уже есть или будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта», - заключил Загрутдинов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок