Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил столичных педагогов с Днем учителя

05.10.2022 13:55

Собянин поздравил столичных педагогов с Днем учителя

Теги: Собянин , Школы , Поздравления , День учителя

Мэр Москвы Сергей Собянин в День учителя посетил новую школу на ул. Цандера в Останкинском районе и поздравил педагогов с их профессиональным праздником, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Знаете, я как-то задумался: когда мы говорим о том, что через вас проходят поколения, мы все время думаем, что это когда-то будет, что это очень долгое время. Но за последние 10 лет через московские школы прошли и выпустились около миллиона москвичей, а за 20 лет - 2 млн. То есть вы, которые находитесь здесь, - преподаватели, учителя, которые работают сегодня, не вчера - уже создали новое поколение москвичей, которые уже закончили вузы, работают на заводах, на стройках, ученые наши, специалисты в области информационных технологий, и наши военнослужащие, которые защищают нашу Родину, нашу страну, Москву», - сказал Собянин в ходе общения с учителями.

По словам мэра, от качества образования и уровня воспитания подрастающего поколения зависит то, насколько сильна, самостоятельна, суверенна и уверена страна.

Он выразил благодарность педагогам и поздравил их с Днем учителя. «От имени родителей-москвичей, от имени бабушек и дедушек, от имени всех молодых людей, которые каждый день приходят на учебу, которые с большим волнением думают о том, какие знания получат, надеются на то, что они получат эти и знания, и воспитание в наших школах, и они не ошибаются в своих ожиданиях. Московские школы одни из лучших не только в стране, а в мире, где очень качественное образование и хорошее воспитание. От себя лично и от всех москвичей - огромное вам спасибо. С праздником!» - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в школах города работает 65 тыс. учителей. Заработная плата учителей превышает средний уровень оплаты труда в экономике Москвы. По итогам 2021 года средняя зарплата учителей городских школ составила 123,1 тыс. руб., за восемь месяцев 2022 года - 125,6 тыс. руб. в месяц. Кроме того, учителям выплачиваются стимулирующие надбавки к заработной плате.

Также московские педагоги имеют возможности для повышения квалификации. В специальной информационной системе - портале ДПО (региональный реестр дополнительных профессиональных программ, dpomos.ru) размещено 357 различных образовательных курсов. За 2021-2022 учебный год по должности «учитель» на первую квалификационную категорию аттестовано 2 тыс. 325 учителей, на высшую квалификационную категорию - 4 тыс. 593 учителя.

Ежегодно в городе проходит конкурс «Учитель года Москвы», в нем из года в год принимают участие более 15 тыс. учителей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок