Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рассказал, какие специи нельзя добавлять в собачью еду

эксклюзив

05.10.2022 08:00

Кинолог рассказал, какие специи нельзя добавлять в собачью еду

Теги: Собаки , Еда , Кинологи

Усиление вкуса еды не имеет значения для собак, поэтому не стоит добавлять в корм питомцев различные специи, поскольку это может вызвать серьезные проблемы с пищеварительной системой животного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Не все специи и травы, которые абсолютно безопасны для человека, являются таковыми для собак. Некоторые могут вызывать серьезные отравления, рвоту и боли в желудке у питомца. Кто-то покупает собакам специальные приправы, которые делают корм более привлекательным, а кто-то может предложить кусочек мяса со своего стола, сильно приправленный специями, не подозревая, какой вред это может нанести организму питомца. Поэтому нужно очень внимательно следить за тем, что ест собака и хранить корм подальше от полок со специями», - сказал Голубев.

Так, по словам специалиста, острый перец из-за содержащегося в нем капсацина может вызвать у собаки раздражение кожи и глаз, слизистых кишечника и желудка, а если животное часто ест приправленную перцем пищу, у нее могут начаться гастрит или язва желудка.

«Не нужно и подсаливать собачью еду, потому что вам кажется, что так будет вкуснее. Соль вызывает обезвоживание организма, что особенно опасно в жаркое время года. Избыток соли может негативно повлиять на почки и сердце питомца», - отметил кинолог.

Также для собак опасен лук, чеснок и мускатный орех, подчеркнул специалист. «При регулярном употреблении продуктов, в которых содержится лук или чеснок, у питомца может развиться анемия. А мускатный орех может вызвать дезориентацию, обезвоживание, высокое давление и судороги», - добавил Голубев.

Однако, если владелец все же хочет разнообразить еду своего питомца, то лучше всего ее приправить сушеной петрушкой или укропом, можно добавить розмарин или базилик. «Помните, что собаки не нуждаются в специях. Если вы хотите разнообразить рацион питомца, делайте это без человеческих продуктов, попробуйте предложить любимый корм той же линейки, только с другим вкусом», - заключил президент РКФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок