Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили изменить порядок оплаты за текущий ремонт, содержание дома и «умные» системы

эксклюзив

04.10.2022 12:16

В Госдуме предложили изменить порядок оплаты за текущий ремонт, содержание дома и «умные» системы

Теги: ЖКХ , Госдума , Услуги ЖКХ , Оплата

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») поддержала идею включить в нормативы тарифов за ЖКУ услугу «умного» дома и предложила пересмотреть систему оплаты за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу Национального объединения застройщиков жилья о включении услуги «умный дом» в тарифы за ЖКУ.

«Должна быть стандартизация, может быть частичное государственное регулирование на тарифы на содержание общедомового имущества. Должен появиться на федеральном уровне такой калькулятор, где будет рассчитана предельная стоимость всех работ и услуг, и дальше сами собственники из имеющегося ассортимента выбирали бы. То есть был бы обязательный пакет, без чего невозможно, а какие-то дополнительные работы можно уже по решению включать. И вот тогда, мне кажется, не придется обсуждать каждое следующее решение. И так же с «умной» системой. Если люди покупали квартиры в таком доме, где они хотят, чтобы она (функция «умного» дома - прим. Агентства «Москва») работала, то это автоматически нужно включать», - сказала Разворотнева.

Также, по мнению депутата, необходимо разделить оплату за содержание общедомового имущества и за его текущий ремонт, что сейчас зачастую идет в квитанциях в одной графе.

«У нас зачастую в одной графе и содержание, и текущий ремонт, и никто не знает, какая часть этих денег должна идти на текущий ремонт. Нужно отделять, и принимать решение, что ремонтировать в текущем году должны собственники. И деньги перечислять управляющей компании, только когда работы сделаны», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что расходы на содержание должны автоматически формироваться на основании методических рекомендаций министерства строительства и ЖКХ России.

«А собственники должны выбирать объем услуг, который они хотят получить. Мы снимем многие противоречия таким образом», - отметила Разворотнева.

Ранее «Известия» сообщили, что Национальное объединение застройщиков жилья совместно с «Единым ресурсом застройщиков» предложили включить услугу «умного» дома в нормативы тарифов за коммунальные услуги. Такую инициативу они направили в Минстрой, министерство промышленности и торговли, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Уточняется, что тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание «умных» систем: например, видеонаблюдения, мобильного приложения жильцов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок