Меню Поиск

Закрыть

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» создадут сервис для расчета цен на квартиры в Москве

04.10.2022 08:00

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» создадут сервис для расчета цен на квартиры в Москве

Теги: IT , Москва , квартиры , Сервис , Конкурс

Участникам конкурса «Лидеры цифровой трансформации - 2022» предложили создать сервис для расчета рыночной стоимости жилой недвижимости в Москве с использованием системы искусственного интеллекта. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«В настоящее время продажа жилой недвижимости, находящейся в собственности города, осуществляется посредством аукциона. В дальнейшем для его организации требуется получение экспертного заключения о соответствии заявленной стоимости квартиры рыночной. Проверка достоверности расчета рыночной цены объектов недвижимости сейчас проводится вручную сотрудниками Аналитического центра Москвы и при поступлении большого пула объектов нуждается в автоматизации. Специальный сервис должен помочь автоматизировать процесс вычисления стоимости находящихся в собственности города однотипных квартир с учетом их индивидуальных параметров, ускорить процедуру выдачи экспертных заключений и избежать риска продажи имущества по цене ниже рыночной», - цитируют в материале руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Марию Багрееву.

Как отмечается в тексте, сервис, который предлагается разработать конкурсантам, позволит рассчитать рыночную стоимость объектов жилой недвижимости в Москве с помощью четких алгоритмов и критериев. Пользователю достаточно будет внести данные о местоположении квартиры, ее техническом состоянии, количестве комнат, общей площади, наличии балкона и другие данные, влияющие на ценообразование.

«Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» поддерживает молодых и одаренных ИТ-специалистов. Для нас очень важно, чтобы талантливая молодежь вовлекалась в деятельность городской команды и имела возможность участвовать в создании полезных и эффективных информационных продуктов для столицы. Авторы лучших проектов смогут продолжить сотрудничество с московскими заказчиками для продвижения своих разработок и инновационных решений. Мы приглашаем ИТ-команды со всей России принять участие в конкурсе, решить задачу Аналитического центра Москвы и стать обладателями одной из самых престижных премий цифровой индустрии страны», - добавила Багреева.

Помимо сервиса для расчета стоимости недвижимости участникам предложены задачи по созданию интерактивной карты ВДНХ с персонализированными маршрутами, сервиса мониторинга состояния заявок в сфере ЖКХ с использованием алгоритмов машинного обучения, интерактивной карты для формирования границ территорий Москвы, сервиса для определения мест оптимального размещения постаматов.

Заявки на конкурс принимаются до 31 октября, а лауреаты будут объявлены в Москве 18 ноября в Цифровом деловом пространстве.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок