Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Дягилев. Генеральная репетиция» представили в Новой Третьяковке

03.10.2022 17:04

Выставку «Дягилев. Генеральная репетиция» представили в Новой Третьяковке

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , культура

Выставку к 150-летию со дня рождения театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева представили журналистам в Новой Третьяковке. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Сегодня особенный день - открытие выставки «Дягилев. Генеральная репетиция». Мы приняли решение об организации этого проекта в конце апреля, и сегодня, 3 октября, мы представляем эту выставку. <…> То, что мы представляем вашему вниманию, - собрание Третьяковской галереи, которое формировалось на протяжении многих лет», - сказала в рамках открытия выставки генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В свою очередь архитектор экспозиции Александра Шейнер отметила, что основным художественным приемом выставки стала тема закулисья театра.

«Эти экспонаты, фотографии и эскизы повествуют нам о закулисной театральной жизни «Русских сезонов». <…> Мы надеемся, что знакомство с этой коллекцией будет сопровождаться ощущением, что мы где-то за занавесом, где-то близко с артистами, и мы, действительно, оказываемся то в гримерной, то на сцене в окружении декораций, то в репетиционном зале», - пояснила она.

В рамках экспозиции представлено около 330 экспонатов: 13 сценических костюмов, более 110 графических произведений, 10 афиш, около 100 архивных фотографий, около 70 книг из балетной библиотеки Михаила Ларионова, материалы отдела рукописей Третьяковской галереи, а также архивные и современные видеозаписи балетных постановок.

Выставка будет открыта для посещения с 4 октября 2022 года по 5 февраля 2023 года.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок