Меню Поиск

Закрыть

Производство одежды в Москве за январь-июль выросло почти вдвое

30.09.2022 11:15

Производство одежды в Москве за январь-июль выросло почти вдвое

Теги: Экономика , Одежда , производство

Столичные компании выпустили почти в два раза больше одежды с января по июль 2022 года, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«После того как зарубежные компании начали освобождать российский рынок, отечественные предприятия стали занимать их место и увеличивать объемы выпуска своих товаров. В частности, московские производители одежды за последнее время существенно нарастили присутствие как в розничных точках, так и на онлайн-площадках. За семь месяцев этого года в столице выпустили на 97% больше одежды, чем за тот же период прошлого года», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что за указанный период московские предприятия поставили заказчикам товары на 28 млрд руб. По сравнению с январем-июлем 2021 года сумма увеличилась на 61%.

«За первые семь месяцев этого года в городе было выпущено на 57% больше комплектов спецодежды, чем в январе-июле предыдущего года. При этом объем производства трикотажных и вязаных изделий увеличился на 15,7%. Росту отрасли способствуют как системные и антикризисные меры поддержки со стороны города, так и выработанный в пандемию иммунитет предприятий к внешним вызовам», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что на данный момент столичным предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки. Кроме того, разработаны инструменты антикризисной помощи со стороны города. Так, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. В июле по решению мэра Москвы Сергея Собянина ставка по ним была снижена с 9 до 3%, а максимальный размер кредита увеличен до 3 млрд руб.

Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города, поясняется в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок