Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Полчаса ежедневных физических активностей помогут пожилым людям сохранить острый ум

эксклюзив

01.10.2022 12:00

Депздрав: Полчаса ежедневных физических активностей помогут пожилым людям сохранить острый ум

Теги: Здоровье , Врачи , Пенсионеры , рекомендации

В пожилом возрасте физическим активностям рекомендуется уделять минимум полчаса в день, это поможет сохранить острый ум и укрепить память, сообщила Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист-гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина.

«Физическая активность и ходьба позволяют сохранить остроту ума, поддержать когнитивный статус, память. Начинать лучше с пяти-семи минут, пока человек входит в режим тренировок. Постепенно увеличивать это время до 30 минут. Вообще, 30 минут ежедневной физической активности - это обязательные рекомендации для каждого пожилого человека», - сказала Рунихина.

Она добавила, что к этим упражнениям можно добавить до 150 минут дополнительных тренировок в неделю, предпочтительнее - на открытом воздухе.

«Это могут быть упражнения: подъем по ступенькам, перенос массы тела с одной ноги на другую, встать-сесть на стул или на скамью. Аэробные тренировки могут включать также ходьбу со сменяющимися темпом, а для более крепких пожилых людей допустимы бег или езда на велосипеде. Для ослабленных пожилых людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, тренировки должны составляться после консультации с врачом», - подчеркнула собеседница агентства.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок