Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Более 200 домов построено в Москве по реновации со старта программы

29.09.2022 11:28

Бочкарев: Более 200 домов построено в Москве по реновации со старта программы

Теги: Строительство

Цифровизация проектных и строительных работ позволяет существенно ускорить реализацию программы реновации жилого фонда в столице. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Со старта программы реновации в столице построено и введено в эксплуатацию 206 домов, в уже переехали и переезжают почти 90,5 тыс. москвичей. При этом в настоящее время проектируется и строится еще более 400 домов почти на 7,5 млн кв. м», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра добавил, что такой высокий темп реализации программы стал возможен благодаря применению целого комплекса цифровых решений. «Для начала проводится оцифровка основных процессов проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на основе единой облачной платформы Exon, что позволяет автоматизировать и управлять строительными процессами. Таким образом, для всех участников строительства - заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков - в одном сервисе и едином интерфейсе доступны вся документация, фото и видеоматериалы, а также финансовые показатели», - пояснил Бочкарев.

Глава строительного комплекса Москвы добавил, что это решение позволяет структурировать хранение документации, сокращает сроки согласования документации, дает возможность осуществлять контроль выполнения работ.

«Не менее важно и то, что взаимоотношения и взаиморасчеты с персоналом на многих объектах реновации жилья проводятся через отечественный мобильный сервис, который интегрирован с налоговой службой, госуслугами и другими необходимыми сервисами», - подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор группы компаний «Аметист Групп» Марат Хафизов, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что применение отечественного программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла объекта и на всех этапах реализации строительных проектов является важным шагом в части импортозамещения технологий.

«Строительство жилья по программе реновации в Москве - масштабный проект, в котором происходит комплексное внедрение цифровых решений, позволяющее автоматизировать и управлять всеми строительными процессами. С помощью этих решений мы не только повышаем эффективность стройки, но и самое главное - можем создавать дома, объекты, максимально комфортные для жизни», - заключил Хафизов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок