Меню Поиск

Закрыть

Световой атриум с панорамным видом появится в новом корпусе Третьяковcкой галереи в Москве

29.09.2022 09:55

Световой атриум с панорамным видом появится в новом корпусе Третьяковcкой галереи в Москве

Теги: Строительство

Световой атриум с панорамным видом площадью 2 тыс. 796 кв. м украсит новый корпус Третьяковской галереи в Москве к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая контролирует реализацию объекта.

«Особенностью архитектурного решения выбран зенитный фонарь, который образует большой световой атриум нового корпуса Третьяковской галереи. В настоящее время строители приступили к работам по его остеклению. Установка зенитного фонаря увеличит и усилит естественное солнечное освещение, что позволит экономить электричество», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что за счет конструкции зенитного фонаря посетителям будет открываться панорамный вид на Кадашевскую набережную.

«Для его устройства применяется стоечно-ригельная система с уклоном не более 2 градусов, обладающая решением по отводу конденсата по резиновым уплотнителям», - отмечается в материале.

Уточняется также, что в настоящее время на строящемся объекте ведутся отделочные и электромонтажные работы, также начался монтаж систем отопления. После проведения основных строительных работ планируется установка новейшего мультимедийного оборудования.

В пресс-службе компании напомнили, что ведутся работы по фасаду нового корпуса Третьяковской галереи со стороны Толмачевского пер., который выполнен из светопрозрачных конструкций витражей. Со стороны Кадашевской набережной и Лаврушинского пер. установлена архитектурная подсветка. Фасад корпуса украшен репродукциями художественных произведений живописи Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского и других русских художников. В корпусе будут располагаться экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив. На здании размещены 34 картины, обрамленные широкими рамами. Посетить современный корпус Третьяковской галереи москвичи и гости столицы смогут после завершения строительства в 2024 году.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок