Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают увеличить срок за подделку документов из-за активной торговли военными билетами

эксклюзив

29.09.2022 08:40

В Госдуме предлагают увеличить срок за подделку документов из-за активной торговли военными билетами

Теги: Госдума , Подделка , Военнослужащие , Документы , наказание

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил задуматься над увеличением срока наказания за подделку документов в условиях роста предложений о покупке военных билетов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя информацию о том, как при частичной мобилизации активизировались мошенники и провокаторы, предлагающие оформить военные билеты с категорией негодности к военной службе.

«В условиях частичной мобилизации стоит задуматься над увеличением срока наказания за подделку документа. Ведь получается, если гражданина просто обманули и получили от него деньги, можно подвергнуться более строгому наказанию, чем если за те же деньги обмануть еще и государство в лице его должностных лиц. Однако прежде всего внимание надо обратить на работу с этими преступниками в цифровой среде: именно там они функционируют, полагая, что им удастся избежать ответственности», - сказал Выборный.

Депутат добавил, что в настоящее время у МВД есть средства, необходимые для выявления таких преступников и привлечения их к ответственности.

«Если, например, это преступление совершает должностное лицо, внося соответствующие недостоверные сведения в официальные документы, и выдает документ гражданину - это служебный подлог (до четырех лет лишения свободы) и взятка (до 15 лет лишения свободы). Если же лицу продают поддельный документ, не внося соотвествующих сведений в базу лиц, пребывающих в запасе, то это изготовление и сбыт поддельных документов - до трех лет лишения свободы», - уточнил он.

Также Выборный напомнил, что если преступники не изготавливают никакого документа и не имеют никакого отношения к военкоматам, а просто обманывают потерпевшего с целью получить от него деньги и исчезнуть, то это считается исключительно мошенничеством, преступникам грозит наказание до 10 дет лишения свободы.

Ранее «Известия» сообщили, что после объявления о частичной мобилизации в России активизировались аферисты, которые предлагают так называемый белый билет за 1 тыс. евро. Мошенники, остаются на связи лишь до тех пор, пока клиент не переведет деньги.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок