Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и участников СВО

28.09.2022 16:20

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и участников СВО

Теги: Кредиты , Ипотека , Госдума , закон , Частичная мобилизация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам гражданам, призванным по мобилизации, а также участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей.

Документ касается прав лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), призванных по мобилизации, добровольцев, проходящих военную службу по контракту, и заключивших кредитный договор, в том числе ипотеку. Такое же право будет предоставлено и заемщикам, которые находятся на иждивении мобилизованных граждан и контрактников: членам семьи, в том числе признанным инвалидами первой и второй групп, и лицам, находящимся под попечительством военнослужащего.

Установлено, что заемщик вправе в любой момент в течение действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора и приостановить исполнение обязательств на льготный период. Дата начала льготного периода не может быть установлена ранее 21 сентября 2022 года.

Законом предусматривается, что в случае гибели военнослужащего, если он умер при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО, а также в случае признания его инвалидом первой группы, обязательства по кредитному договору прекращаются. Аналогичная норма применяется и в отношении кредитных договоров семьи военнослужащего.

Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы и сенаторов РФ. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок