Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о снятии части ограничений по выгулу собак-поводырей

28.09.2022 15:59

Госдума приняла закон о снятии части ограничений по выгулу собак-поводырей

Теги: Инвалиды , Госдума , закон , Собаки-проводники , Собаки-поводыри

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который разрешает инвалидам по зрению, использующим собак-проводников, не соблюдать некоторые требования по выгулу домашних животных.

Законом исключается распространение требований к выгулу домашних животных на собак-проводников, сопровождающих инвалида по зрению, а именно дается возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Кроме того, законом вводится понятие «собака-проводник» - это собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника).

Документ был внесен в нижнюю палату российского парламента законодательным собранием Пермского края в ноябре 2020 года. Авторы отмечают, что принятие этого закона позволит обеспечить инвалидам, использующим собак-проводников, возможности по беспрепятственному выгулу животных, доступу к социальным объектам, транспортной инфраструктуре, а также поможет оградить их от штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок