Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» будет производить грузовые электромобили

28.09.2022 10:15

Резидент технополиса «Москва» будет производить грузовые электромобили

Теги: Грузовики , производство , электромобили

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (EVM) стала резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» и готовится к запуску завода по производству инновационных электрогрузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Отмечается, что в августе 2022 года компания и министерство промышленности и торговли РФ заключили специальный инвестиционный контракт. По его условиям, производитель обязуется в течение четырех лет и шести месяцев реализовать инвестиционный проект, а государство - обеспечить ему стабильность ведения бизнеса. В качестве площадки для размещения нового завода компания EVM выбрала ОЭЗ «Технополис «Москва».

«Компания вложила более 300 млн руб. в разработку российского электрогрузовика. В особой экономической зоне столицы предприятию предоставили готовые помещения и создали все условия для реализации успешной финансовой модели развития. Сейчас завод находится на завершающей стадии подготовки к запуску. Компания внедрила на производстве уже около 30 собственных инновационных решений», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Новые решения касаются силовой электроники, системы управления, конструкции батарей и других инженерных систем, пояснили в пресс-службе.

Электрогрузомобиль разработан на основе шасси УАЗ «Профи», имеет грузоподъемность до 1 тонны. На одном заряде машина может проехать до 300 км. Транспорт ориентирован на сегмент ритейла, логистики, доставки, ЖКХ и другие потребности города. Он экологичен, не загрязняет окружающую среду и экономит более 10 тонн выбросов углекислого газа в год по сравнению с аналогичным коммерческим автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, уточняется в сообщении.

«Компания будет выпускать бортовую электронику и электродвигатели, доведя локализацию практически до 100%. Собственные разработки позволили предприятию отказаться от приобретения европейской техники, сконструировать производство полного цикла с минимальной зависимостью от сторонних поставщиков», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В пресс-службе подчеркнули, что после запуска завода ОЭЗ «Технополис Москва» может стать одним из центров создания отечественного электротранспорта, так как разработки предприятия применимы для промышленности страны в целом.

«Сейчас на заводе идет монтаж оборудования. Там устанавливают фрезеровочные станки, оборудование для лазерной сварки, робототехнические комплексы и другую необходимую технику. Инновационная среда особой экономической зоны столицы и кооперация с другими высокотехнологичными компаниями позволит предприятию и дальше совершенствовать свои технологии», - также приводятся в сообщении слова генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок