Меню Поиск

Закрыть

Более 360 тыс. домашних животных вакцинировали от бешенства в Москве с начала года

28.09.2022 08:23

Более 360 тыс. домашних животных вакцинировали от бешенства в Москве с начала года

Теги: бешенство , Домашние животные , Вакцинация

Государственная ветеринарная служба Москвы проводит масштабную кампанию по вакцинации против бешенства, только в 2022 году в городе бесплатно вакцинировали более 360 тыс. питомцев, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Бешенство - опасное заболевание, которое передается через слюну при укусе больным животным или через слизистые оболочки и поврежденную кожу, на которые попала слюна. Оно не поддается лечению и ведет к летальному исходу. При этом бешенство опасно как для питомцев, так и для человека. Именно поэтому мы уделяем огромное внимание борьбе с этим заболеванием. И речь идет не только об организации пунктов вакцинации, но и об информировании владельцев питомцев. Подчеркну, что вакцинация домашних животных - единственный способ предотвратить возникновение и распространение бешенства», - приводятся в сообщении слова председателя комитета ветеринарии Москвы Алексея Сауткина.

Отмечается, что вакцинация обязательна для собак, кошек, хорьков и енотов. Ее можно провести в любой государственной ветеринарной клинике столицы. Также для удобства москвичей госветслужба организует временные прививочные пункты, часть из которых работает рядом с площадками для выгула. Это дает возможность каждому жителю города вакцинировать своего питомца быстро и просто. Ознакомиться с графиком работы пунктов можно на сайте mos.ru. Также ветеринарные специалисты могут приехать и привить питомца на дому.

«Онлайн-запись на вакцинацию домашних питомцев позволяет сократить время, потраченное на поход в ветеринарную клинку, и упростить весь процесс. За 2021 год ей воспользовались более 36 тыс. раз, с начала 2022 года поступило уже более 32 тыс. таких обращений», - цитируют председателя комитета государственных услуг Москвы Елену Шинкарук.

Владельцы также могут подключить уведомления о необходимости привить питомца на сайте mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Также о желании получать напоминания можно сказать на приеме у специалиста в любой госветклинике. Ветврач сделает соответствующую отметку в ветеринарной автоматизированной системе, к которой подключены все государственные лечебницы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок