Меню Поиск

Закрыть

Ученый МГУ разработал термоэкран для изменения цвета стен в доме через смартфон

27.09.2022 16:31

Ученый МГУ разработал термоэкран для изменения цвета стен в доме через смартфон

Теги: МГУ , Ученые , Разработки

Сотрудник Московского государственного университета, кандидат физико-математических наук Алексей Осокин получил патент на термоэкран - устройство, которое в перспективе позволит менять цвет стен в доме через смартфон. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Наступает время изменяющихся расцветок и принтов, которыми, например, можно управлять со смартфона. Однажды и стены, и мебель в квартирах станет возможным изменять по желанию хозяев: цвет и рисунок обоев мы будем подбирать под настроение, а в офисах работодатель сможет так показывать необходимую информацию сотрудникам прямо на стенах. Инженер Алексей Осокин, кандидат физико-математических наук и сотрудник МГУ имени Ломоносова, предложил технологию термоэкрана», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что изменение цвета термоэкрана происходит за счет подачи тока на нагревательные элементы. «Конечно, он медленно меняет изображение, пикселы могут быть большими, до десятков сантиметров, но его цвета - естественные, без подсветки. ЖК-панель - четкая, они сейчас выпускаются большого размера и все дешевеют, но невозможно заменить дома стену или дверцы шкафа на ЖК-экран: вы «сойдете с ума» в окружении яркого излучения. А вот термоэкран - это те же краски, только меняющиеся при точечном нагреве», - приводит пресс-служба слова Осокина.

По словам изобретателя, производство термоэкранов не потребует больших затрат, поэтому их можно будет применять и в других сферах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок