Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили освободить от частичной мобилизации отцов с тремя детьми

27.09.2022 13:15

В Госдуме предложили освободить от частичной мобилизации отцов с тремя детьми

Теги: Госдума , Многодетная семья , Мобилизация

Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Алехин предлагает освободить от призыва по частичной мобилизации мужчин, имеющих трех детей в возрасте до 18 лет. Об этом он заявил в ходе заседания Госдумы.

«От призыва в рамках частичной мобилизации освобождаются граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Но эта норма не соответствует действующему законодательству, многодетные семьи у нас с тремя и более детьми, и не до 16, а до 18 лет. Более того, если ребенок поступил в высшее или среднее специальное учебное заведение, то семья считается многодетной до конца обучения, но не старше 23 лет. Для призыва в рамках частичной мобилизации из многодетных семей, на мой взгляд, нужно руководствоваться именно этой нормой», - подчеркнул Алехин.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил оформить данную инициативу в формате протокольного поручения.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября 2022 года в ходе обращения к россиянам объявил в стране частичную мобилизацию. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу позже добавил, что всего в рамках частичной мобилизации будут призваны около 300 тыс. резервистов. Он подчеркнул, что студенты и те, кто служит по призыву, мобилизации не подлежат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок