Меню Поиск

Закрыть

Количество аварий на переездах МЖД сократилось на 31% с начала года

27.09.2022 10:40

Количество аварий на переездах МЖД сократилось на 31% с начала года

Теги: МЖД , ДТП , Переезды

С начала 2022 года количество ДТП на переездах Московской железной дороги (МЖД) сократилось на 31%, сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«С начала 2022 года на переездах МЖД произошло 18 ДТП, что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2021 году - 26 ДТП). Все столкновения автотранспорта с подвижным составом стали результатом грубого нарушения правил дорожного движения водителями», - говорится в материале.

Как уточняется, 95% нарушений на железнодорожных переездах допустили водители легкового автотранспорта в возрасте от 36 до 55 лет, которые пытались проехать через переезд на запрещающий сигнал светофора, не обращали внимания на звуковые сигналы.

В пресс-службе подчеркнули, что для повышения безопасности железнодорожных переездов МЖД уделяет большое внимание их техническому состоянию. Почти все переезды оборудованы световой и звуковой сигнализацией. На 240 из них установлены устройства заграждения пути, на 28 переездах Горьковского и Смоленского направлений, расположенных на участках с движением скоростных поездов (от 140 км/ч и выше), имеются противотаранные устройства, 49 переездов оснащены приборами фото- и видеофиксации.

«Для повышения безопасности железнодорожной инфраструктуры и снижения количества ДТП на пересечении железных и автомобильных дорог реализуются соглашения железнодорожников с властями Московской и Курской областей по обустройству «шумовых полос». Они представляют собой серию неровностей, которые чередуются друг с другом. При пересечении автомобилем таких полос его подвеска вибрирует, предупреждая водителя о приближении к железной дороге. На данный момент «шумовые полосы» нанесены при подъезде к более чем 60 переездам», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе МЖД призвали водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не пересекать железнодорожные переезды на запрещающий сигнал светофора.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок