Меню Поиск

Закрыть

Шаблон и виджет для быстрого пополнения счета карты «Москвенок» запустили на портале мэра столицы

28.09.2022 01:10

Шаблон и виджет для быстрого пополнения счета карты «Москвенок» запустили на портале мэра столицы

Теги: Питание , Школьники , Оплата

В сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru стал доступен шаблон с текущим балансом карты «Москвенок» и возможностью перейти к оплате, также создан специальный виджет «Пополнение лицевого счета «Москвенок» (питание ребенка в школе)», который отображается в результатах поиска и позволяет сразу попасть в нужный раздел.

«Пополнение лицевого счета «Москвенок» - одна из самых востребованных опций в сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru. Ежегодно на нее приходится более 20% оплат. Только с начала 2022 года горожане воспользовались этой возможностью около 2,5 млн раз. Теперь заботиться о юных москвичах стало еще удобнее, ведь на главной странице сервиса разместили специальный шаблон. Он помогает родителям просматривать, сколько денег осталось на счете, и упрощает проведение платежей», - приводятся в сообщении на официальном сайте мэра столицы слова директора департамента сопровождения общегородских платежных систем департамента информационных технологий Владимира Новикова.

Он отметил, что при пополнении счета «Москвенок» картой «Мир» на mos.ru и через мобильные приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы» до 31 августа 2023 года действует скидка 3%.

Шаблон «Пополнение лицевого счета «Москвенок» расположен в разделе «Шаблоны» на главной странице сервиса «Мои платежи». Попасть в сервис можно двумя способами: перейти в него из раздела «Услуги» портала или через личный кабинет mos.ru. Во втором случае необходимо навести курсор на имя пользователя в правом верхнем углу страницы. Там появится список разделов для быстрого перехода, среди них будет ссылка на сервис «Мои платежи».

В шаблоне отображаются фамилия, имя, отчество ребенка, номер лицевого счета карты и ее баланс. Чтобы пополнить счет, достаточно выбрать этот шаблон из общего списка и нажать кнопку «Перейти к оплате». Вводить реквизиты при этом не потребуется - они автоматически отобразятся в заявке. Важно, что настроенный шаблон с актуальными реквизитами сохранится даже при переходе ребенка в другое учебное заведение, подведомственное департаменту образования и науки Москвы.

Как поясняется в материале, чтобы начать использовать новый шаблон, родителям не надо совершать каких-либо дополнительных действий. Он автоматически появился на главной странице сервиса «Мои платежи» в разделе «Шаблоны» у всех пользователей, к мобильному телефону которых привязан лицевой счет ребенка. Если же телефон пока не привязан, родителям нужно подать в школу заявление о необходимости информирования по лицевому счету «Москвенок». В нем надо указать тот же номер телефона, что и в личном кабинете на портале mos.ru. Бланк заявления можно получить у сотрудника школы, отвечающего за систему «Проход и питание», или скачать с сайта «Москвенок» по ссылке.

Пополнить счет «Москвенка» также можно с помощью нового виджета. Чтобы им воспользоваться, достаточно написать в поисковой строке портала mos.ru «Москвенок», «питание и посещение», «горячее питание» или «лицевой счет ребенка». В появившемся виджете «Пополнение счета карты прохода и питания ребенка» будет ссылка для прямого перехода к оплате. Затем платеж можно сохранить как шаблон и пользоваться им в дальнейшем.

«Мы постоянно работаем над повышением качества предоставления услуг в рамках нашего сервиса, стараемся сделать его использование максимально простым и удобным для горожан. Сегодня число пользователей превышает 2,5 млн человек, из которых более миллиона - родители учеников. С помощью новых шаблона и виджета им будет еще легче следить за балансом карты «Москвенок» и быстро переводить на нее средства в случае необходимости. Также родители могут подключить и настроить услугу «Автоплатеж». Тогда у школьника всегда будут деньги на оплату питания», - цитируют руководителя проекта «Москвенок» департамента информационных технологий Москвы Евгения Симановского.

Он добавил, что пополнить лицевой счет карты «Москвенок» можно не только на портале mos.ru, но и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». За I полугодие 2022 года горожане воспользовались всеми вариантами пополнения счета 4,4 млн раз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок