Меню Поиск

Закрыть

Бесконтактный сервис NFC для активации билетов запустили на валидаторах ЦППК

26.09.2022 16:21

Бесконтактный сервис NFC для активации билетов запустили на валидаторах ЦППК

Теги: Оплата проезда , Валидаторы

Бесконтактный сервис NFC для активации билетов заработал на валидаторах Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), сообщили в пресс-службе перевозчика.

«ЦППК запустила бесконтактный сервис NFC на валидаторах. Теперь функция активации доступна на всех валидаторах - на полигоне компании их более 700. В настоящее время ею могут воспользоваться обладатели мобильных устройств на системе Android с модулями NFC. Благодаря внедрению возможности бесконтактно активировать на валидаторах билеты, купленные в мобильном приложении ЦППК, количество станций, где можно проходить к электропоездам по функции NFC, увеличилось почти вдвое. Теперь пассажиры могут пользоваться сервисом на 271 станции, 120 из которых оборудованы валидаторами», - приводятся в сообщении слова начальника управления ИТ ЦППК Игоря Евдокимова.

Уточняется, что с помощью NFC можно проходить на станцию проще и быстрее. Так, достаточно открыть купленный в мобильном приложении ЦППК билет на телефоне и всего один раз приложить его к валидатору или турникету - нет необходимости отдельно активировать его на специальном экране. В пресс-службе добавили, что активация проходит за секунды, например, створки турникета открываются практически моментально - не нужно долго держать телефон у метки. Это позволяет экономить до 10 секунд за один проход - около двух с половиной часов в год.

В компании добавили, что бесконтактная активация билетов по NFC была запущена на Казанском направлении Московской железной дороги (МЖД) в декабре 2021 года, а с начала работы функции пассажиры ЦППК воспользовались NFC более 715 тыс. раз.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок