Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Новая детско-взрослая поликлиника в Свиблово должна открыться в I квартале 2023 года

26.09.2022 14:02

Собянин: Новая детско-взрослая поликлиника в Свиблово должна открыться в I квартале 2023 года

Теги: Собянин , Поликлиники , Свиблово

Новая детско-взрослая поликлиника на ул. Уржумская в Свиблово должна открыться для пациентов в I квартале 2023 года. Об этом в ходе осмотра строительства объекта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Здесь, в Свиблово, строим новую поликлинику площадью 11 тыс. кв. м, что в три-четыре раза больше, чем те две поликлиники, которые сюда переезжают. И детское, и взрослое население Свиблово будут обслуживаться в самой современной клинике по всем московским стандартам. Возможности и по диагностике, и по лечению, и по количеству врачей, которые здесь будут находиться, будут значительно выше. <…> В I квартале (2023 года - прим. Агентства «Москва») поликлиника должна заработать», - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что власти Москвы проводят большую работу по реконструкции действующих поликлиник, но в ряде случаев необходимо строительство новых объектов, как здесь в Свиблово.

«Есть поликлиники, которые не подлежат реконструкции, находятся в неприспособленных помещениях либо настолько морально и физически устарели, что нет никакого смысла их ремонтировать. В таких случаях строим новые поликлиники. В целом за четыре года должны построить больше 30 новых поликлиник в старых районах и в районах новостроек», - добавил Собянин.

Как доложил мэру руководитель компании-подрядчика АНО «РСИ» Юрий Кондуров, строительство объекта находится на финишном этапе, ведутся пуско-наладочные работы. «До конца года сдадим», - уточнил Кондуров.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что в настоящее время общая строительная готовность новой детско-взрослой поликлиники на ул. Уржумская составляет около 90%.

Строительство объекта было начато в октябре 2020 года. Четырехэтажное здание с подземным этажом будет состоять из двух блоков на 750 посещений в смену. Здесь планируется разместить филиал №1 городской поликлиники №107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники №11.

Как уточняется, в поликлинике на ул. Уржумская будут работать 273 человека. Ожидается, что пациентами поликлиники станут 68 тыс. жителей района Свиблово: 58 тыс. взрослых и 10 тыс. детей.

Так, во взрослой поликлинике пациентов будут принимать врачи общей практики/терапевты, офтальмологи, оториноларингологи, кардиолог, хирурги, урологи, эндокринологи, неврологи, физиотерапевт и другие специалисты. В детской поликлинике пациентов будут принимать педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты.

В медучреждении установят современное медицинское оборудование: цифровой маммограф, рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, ЭКГ, СМАД и ЛОР-комбайн, лазерный аппарат для диагностики и восстановления бинокулярного зрения. Оказание медицинской помощи будет организовано в соответствии с «Московским стандартом».

Также отмечается, что всего начиная с 2011 года в Москве было построено 120 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. В планах на 2022-2024 годы - завершить строительство более 50 объектов здравоохранения, включая 14 больничных корпусов, 25 поликлиник, одну подстанцию скорой медицинской помощи.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.09.2022 15:34

Сергей Собянин осмотрел строительство детско-взрослой поликлиники в Свиблово

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок